Новости
Реконструкция каменного моста на Малышева состоится, несмотря на претензии ФАС
Общество | Свердловская область

УФАС Свердловской области указало на нарушения при выборе подрядчика реконструкции каменного моста на Малышева в Екатеринбурге. Как выяснилось, ООО "Трансмостинжиниринг" не имеет лицензии для работ на объектах культурного наследия, а это является обязательным требованием. Вместе с тем, это не является основанием для расторжения контракта.

"Принято решение о привлечении ответственного должностного лица к административной ответственности. Предписание никакое не выдается, потому что на момент обжалования контракт уже заключили. У нас нет правовых основ для расторжения таких контрактов или их приостановления, потому просто выявлено нарушение, предписание не выдали. То есть госконтракт и дальше реализуется, а работы будут проводиться", - рассказали Накануне.RU в ФАС.

В мэрии Накануне.RU также подтвердили данную информацию, более подробно описав всю ситуацию. Как оказалось, после объявления на электронных площадках конкурса, ФАС заметила, что в конкурсной документации нет упоминания о том, что подрядная организация, разрабатывающая проект реконструкции моста, имеет лицензию на работу с памятниками архитектуры. Вместе с тем сейчас подрядчик не ведет каких-либо работ на объекте, потому и ни о какой приостановке реконструкции не может идти речи.

"В документе (от ФАС), если его внимательно прочитать, речь идет о привлечении к ответственности лица, который готовил конкурсную документацию. Он не учел этот пункт. Но и больше ничего в постановлении ФАС нет", - рассказала начальник отдела информационного сопровождения мэрии Виктория Мкртчян.

По ее данным, закупку разместило МБУ "Городское благоустройство". Там заявили, что контракт на проведение проектных работ не будет расторгнут, поскольку нарушения не являются существенными. Для решения возникшей проблемы подрядная организация может привлечь субподрядчика - организацию, которая уже имеет соответствующую лицензию.

Напомним, о планах по реконструкции каменного моста объявил еще бывший глава города Александр Высокинский. Проект предполагает расширение сооружения в центре города, что наверняка повлечет ухудшение транспортной ситуации.

Полина Борисенко