Новости
Зампред правительства РФ похвалил Зауралье за перевыполнение плана по реализации нацпроектов
Общество | Курганская область

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе совещания в Екатеринбурге с участием уральского полпреда Владимира Якушева и губернатора Курганской области Вадима Шумкова похвалил Зауралье за то, что регион в прошлом году перевыполнил планы по федеральным программам.

"Яркий пример того, когда область с низкой бюджетной обеспеченностью за счёт системной работы, несмотря на коронавирус, за прошлый год все показатели перевыполнила. Спасибо вам за работу. По сдвижке влево я прошу Минстрой взять на контроль и принять решение", - отметил Хуснуллин.

Говоря о сдвижке влево, зампред российского правительства имел в виду перенос финансирования по национальным проектам на более ранние сроки. Таким образом, сейчас Курганская область может претендовать на сдвиг финансирования с периода 2023-2024 годов на 2021-2022 годы.

Как отметил во время совещания в своем докладе Вадим Шумков, в прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию 267 тыс. квадратных метров жилья. Это почти на 7% больше, чем в 2019 году.

"Это 102% от плана Минстроя России. План на 2021 год составляет 269 тысяч квадратных метров. Большая его часть - это индивидуальное жильё", - пояснил курганский губернатор.

шумков вадим михайлович губернатор курганской области(2018)|Фото: Накануне.ru

Также Шумков затронул тему развития Заозерного жилого массива - этот район является самым крупным в Кургане и сейчас очень активно развивается, там строятся новые дороги, готовят к строительству новые детские сады, самую большую в регионе школу на 1500 мест, бассейн, поликлинику. Как пояснил губернатор, инфраструктура в Заозерном создаётся с помощью национальных проектов.

"В этом году в рамках программы "Стимул" приступаем к строительству детской поликлиники. Аукцион состоялся, до 1 марта будет заключен контракт на строительно-монтажные работы. Строительство планируем завершить в 2022 году, в связи с чем и обратились в адрес Минстроя России и в ваш адрес с предложением о переносе средств с 2024 года на 2022 год", - отметил Вадим Шумков.

Говоря о благоустройстве, губернатор Зауралья отметил, что в 2021 году на эти цели потратят более 243 млн руб., в планах - благоустроить полсотни общественных территорий и более 20 дворов.