Новости
Макрон предлагает сделать НАТО "еще сильнее", дав Европе больше автономии и начав диалог с Россией
Политика | За рубежом

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил в пятницу на Мюнхенской конференции по безопасности. Он много говорил о будущем НАТО и об отношениях с Россией, но примечательно, что западные СМИ вынесли в заголовок фразу Макрона "Я действительно верю в НАТО", а российские – его слова о необходимости диалога с Россией. Таким образом, объединяющей цели глава Франции так и не добился.

Макрона не раз критиковали партнеры по НАТО и, в частности, США за фразы о "смерти мозга" альянса, а также за стремление сделать ЕС более автономной структурой по отношению к Штатам.

"Североатлантический альянс в настоящий момент не является актуальным, так как после его создания мир изменился. НАТО основали, чтобы противостоять Варшавскому договору, которого больше нет. Я защищаю европейский суверенитет, стратегическую автономию не потому, что я против НАТО или сомневаюсь в наших американских друзьях. А потому что я понимаю, в каком состоянии находится мир", - заявил Макрон.

"Я действительно считаю, что НАТО нуждается в новом политическом импульсе и уточнении его стратегической концепции. НАТО нуждается в более политическом подходе", - добавил президент Франции.

Я полагаю, что наилучшее возможное участие Европы в НАТО - это гораздо больше отвечать за свою собственную безопасность, - заключил Макрон. - Все это сделало бы НАТО еще сильнее, чем прежде".