Новости
Рогозин попытался пошутить по поводу американского марсохода Perseverance
Наука и техника | В России | За рубежом | Москва

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин попытался пошутить по поводу успешного прибытия американского марсохода Perseverance на красную планету.

Он опубликовал в своем официальном твиттере коллаж, на котором к первому снимку марсианской поверхности, который передал Perseverance на Землю, "приклеен" потрет самого Рогозина. "Первое, что увидели американцы на Марсе", - подписал снимок глава госкорпорации.

Но шутка получилась несмешной. В комментариях Рогозину написали, что это больше похоже на зависть, неумение признавать проигрыш, а также ему припомнили, что российско-европейская миссия "ЭкзоМарс" в прошлом году была снова перенесена, а тем временем Марса успешно достигли аппараты не только США, ни Китая, и ОАЭ.

В итоге Рогозин свой твит удалил, но, естественно, его успели многократно перепостить и заскриншотить.

Коллаж с Дмитрием Рогозиным.(2021)|Фото: скриншот / Twitter / Известия

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков так прокомментировал успешную посадку американского марсохода: "Любые успехи в освоении космического пространства — это достояние человечества".

Ожидается, что марсоход Perseverance займется на красной планете поиском следов жизни, а также исследует местность для потенциального строительства марсианской обитаемой базы.