Новости
Депутата Мосгордумы Локтева исключили из КПРФ
Политика | В России

Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев сообщил о своем исключении из КПРФ. Об этом он сам сообщил в соцсетях.

Решение об исключении приняло бюро Тушинского районного комитета КПРФ. Причиной своего исключения депутат считает свой отказ голосовать за бюджет Москвы в 2019 году. А за его исключением, по мнению Локтева, стоит первый секретарь МГК депутат Госдумы Валерий Рашкин.

"Причины исключения просты: из-за того, что Рашкин мечется между мэрией Москвы и командой Алексея Навального, в ЦК КПРФ давно назрело недовольство его действиями", - написал Локтев в Facebook.

Как считает депутат, Рашкин бросил его "на алтарь борьбы с навальнистами в рядах КПРФ". Он также предположил, что аналогичная судьба ждет другого члена фракции КПРФ в МГД, Евгения Ступина.

Локтев также обвинил Валерия Рашкина в том, что тот якобы лично встречался с Алексеем Навальным перед выборами в МГД в 2019 году.

Кроме того, по словам депутата, у Валерия Рашкина "подвешенное состояние": неясно, какое место в партийном списке по Москве он займет на выборах в Госдуму в этом году.

Летом 2020 года из партии из КПРФ исключили коллегу Локтева Елену Шувалову. Решение было принято на пленуме партии. По данным СМИ, ее отстранили из-за отсутствия дисциплины при голосовании за бюджет города и за организацию круглого стола с участием Алексея Навального.

В конце января мандата был лишен член фракции КПРФ Олег Шереметьев. Ранее Мосгорсуд подтвердил приговор районного суда, который приговорил парламентария к условному сроку, признав его виновным в мошенничестве. Сам Шереметьев себя виновным не признал, говорил о политической мотивации дела и его сфабрикованности.