Новости
Минфин предлагает заставить компании "под санкциями" предоставлять бухотчеты, но готово засекретить их
Экономика | В России | Москва

Минфин в этом году внесет в Госдуму законопроект о создании "закрытой" части на государственном информационном ресурсе финансовой отчетности компаний. Предполагается, что в нее будет вноситься "чувствительная" информация, пишет РБК.

Ранее за ресурс, публикующий финансовую отчетность компаний, отвечал Росстат, но с прошлого года его администрирование было передано Федеральной налоговой службе.

Закон о бухучете освобождает некоторые виды организаций от обязательства отчитываться перед ФНС. Например, это бюджетные организации, Банк России и компании, которые сдают отчетность ему, религиозные организации, компании, в чьей отчетности может содержаться гостайна, а также юрлица, попавшие под иностранные санкции. Последний пункт выводит из-под обязанности публиковать отчетность "Рособоронэкспорт", Московскую биржу ММВБ-РТС, "Калашников" и т.д., а также, например, бизнесмена Виктора Вексельберга.

Минфин предлагает не ослабить отчетность, а наоборот – усилить ее. Так, попавшие под санкции организации должны будут сдавать отчетность, но правительство будет определять случаи, когда ее можно засекретить. Оно же будет решать, когда информацию можно будет открыть для всеобщего доступа.