Новости
В Москве задержана глава ТГК-2 – ее этапируют в Архангельск
Экономика | В России | Москва

В Москве задержали гендиректора ТГК-2 Надежду Пинигину. Женщину этапируют в Архангельск, она подозревается в совершении экономических преступлений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

По неподтвержденным данным, топ-менеджеру теплоэнергетической компании могут вменить злоупотребление должностными полномочиями и уклонение от уплаты налогов. Также сообщается, что оперативно-следственные действия проходили в нескольких российских регионах.

До работы в ТГК-2 Пинигина входила в состав советов директоров нескольких компаний в Поволжье, в том числе скандально известной "Башкирской содовой компании".

ТГК-2 является крупнейшей теплоэнергетической компанией Центрального и Северо-Западного регионов России. Компания не раз фигурировала в уголовных делах, связанных с мошенничеством и выводом денег. В основном они были связаны с экс-сенатором Леонидом Лебедевым, совладельцем группы "Синтез", которая, в свою очередь, консолидировала большую часть акций ТГК-2. В прошлом году Лебедева объявили в международный розыск, его признали виновным в мошенничестве. Многие дела этого пула касались задолженности ТГК-2 перед кредиторами, а также подозрений в выводе денег из самой компании.