Новости
"Это колоссальные инвестиции". Вице-премьер РФ посетил Магнитогорский металлургический комбинат
Политика | Челябинская область

Сегодня в Челябинской области работает заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, передает корреспондент Накануне.RU.

В рамках рабочей поездки Марат Хуснуллин, полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер посетили Магнитогорск.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, участники делегации побывали на Магнитогорском металлургическом комбинате, который входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.

По итогам визита на ММК Марат Хуснуллин подчеркнул, что восхищен увиденным.

"С точки зрения строительства - это колоссальные инвестиции. Для нас сегодня это особо важно, потому что объемы строительства растут, важно, чтобы в стране был металл, как можно больше строилось. Мы видим, что комбинат развивается и есть большая перспектива", - заявил он.

вице-премьер Марат Хуснуллин, ММК,(2021)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Также состоялась презентация проекта комплексного развития городской территории "Притяжение". Это проект реализуется по инициативе председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова. Объем инвестиций составит порядка 25 млрд рублей.

"Здесь социально ориентированный бизнес. Тот объект, на котором мы сегодня присутствуем, – это как раз огромные инвестиции градообразующего предприятия. Магнитогорск всегда этим отличался, комбинат вкладывает огромные инвестиции в развитие городской среды", – отметил Владимир Якушев.

Марат Хуснуллин, Владимир Якушев, Алексей Текслер, Виктор Рашников,(2021)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер подчеркнул, что объект "Притяжение" станет местом, вокруг которого будет, в том числе в социально-культурном и рекреационном плане, развиваться город и агломерация.

"Магнитогорск – это вторая столица Южного Урала. Для нас важно развитие и города, и магнитогорской агломерации. Задачи, которые мы обсуждали еще полтора года назад, когда принимали решение о программе развития территории, сегодня реализуются. У нас большие планы и на этот год: и по строительству новых объектов (в частности, два детских сада мы уже строим), и по вводу жилья, и по аварийному фонду, и по газификации поселков, и в сфере медицины и здравоохранения", - сообщил он.

проект Притяжение, Магнитогорск,(2021)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Напомним, сегодня Марат Хуснуллин также посетит Челябинск, где осмотрит новый терминал внутренних авиалиний международного аэропорта, посетит новый жилой комплекс "Evo Park" и ознакомится с ходом строительства новой школы. После этого запланировано совещание по вопросам социально-экономического развития региона.