Новости
В ГУФСИН опровергли массовое истребление кошек в уральской колонии
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В свердловском ГУФСИН опровергли сообщения о массовом истреблении кошек в одной из колоний Среднего Урала.

Сегодня в одном из местных изданий был опубликован материал о якобы жестоком обращении с кошками, которые живут на территории исправительной колонии №10. Утверждалось, что их будто бы "сжигают в печах" из-за того, что пушистые размножаются и их стало слишком много.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, эта информация не соответствует действительности: сотрудники ведомства и осужденные любят домашних животных и заботятся о них. А ветеринарные специалисты​ лечат кошек, когда это требуется.​

(2004)|Фото: Накануне.ru

"По заявлению осужденных начальниками колоний разрешено содержание домашних животных. На всех кошек специалистами заведены ветеринарные паспорта, в которых делаются отметки о ежегодной вакцинации от бешенства. А в ряде​ учреждений ГУФСИН​ кошки были переданы для содержания частным лицам", - уточнили в ведомстве.

Кроме этого, десятки служебных собак, ежегодно отправляясь "на пенсию", находят себе новых хозяев. Или их забирают домой сами сотрудники.

"Мы кошек спасаем и разводим. У нас почти все кошатники, в том числе и я", - заявил начальник пресс-службы свердловского ГУФСИН Александр Левченко.