Новости
Развитие сюжета:

15:27 31.01.2022 Первые вытрезвители в Свердловской области появятся уже в этом году

Полицейские смогут забирать пьяных россиян в вытрезвители из квартир
Общество | Центральный ФО | В России | Москва | Московская область

Министерство внутренних дел России разработало порядок доставления пьяных россиян в вытрезвители, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект документа опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Сотрудники полиции могут доставлять в вытрезвители пьяных людей, находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, в скверах, парках, поездах и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Сообщается, что тех, кто утратил способность самостоятельно передвигаться, будут доставлены в медицинские организации или специализированные учреждения.

Кроме того, в вытрезвители будут доставлять лиц, находящихся в жилище, если есть основания считать, что они могут нанести кому-либо вред или испортить имущество. Кроме того, человека могут забрать по письменному заявлению тех, кто находится вместе с ним в доме.

Путин подписал и сопутствующий закон, наделяющий полицейских полномочиями доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения не только в больницы, но и в вытрезвители. Поправки вносятся в закон "О полиции", который ранее предусматривал право сотрудников правопорядка отвозить утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться нетрезвых граждан исключительно в медицинские организации.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

02:43 30.12.2020 Путин вернул вытрезвители

14:54 28.01.2021 Главный нарколог Свердловской области рассказал, кого будут забирать в возрожденные вытрезвители