Новости
Якушев в Тюменской области посетил самый современный в Сибири молочно-товарный комплекс
Экономика | Тюменская область

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, работающий сегодня в Тюменской области, посетил самый современный в Сибири молочно-товарный комплекс "Тюменские молочные фермы" компании "Дамате". Губернатор региона Александр Моор составил компанию полпреду во время рабочей поездки в Голышмановский городской округ.

Молочно-товарный комплекс рассчитан на 6 тыс. голов дойного стада. Его третья очередь была введена в строй в 2020 году. После выхода на полную мощность валовой объем производства молока составит 55 тыс. тонн в год, доложил полпреду главы государства исполнительный вице-президент по региональному развитию и GR ГК "Дамате" Андрей Григоращенко.

"Особенность проекта состоит в том, что в большом доильном зале отсутствуют традиционные танки для хранения молока. Их заменяют автоцистерны-полуприцепы, в которые охлажденное в потоке молоко закачивается напрямую. Сразу после наполнения автоцистерна отправляется на молокоперерабатывающий завод. Таким образом удается обеспечить качество и свежесть молочного сырья", – отметил он.

"Тюменские молочные фермы" – инновационное предприятие. Здесь используются электронные системы управления стадом и современное программное обеспечение. Кроме того, на предприятии впервые в регионе внедрено генотипирование животных для освобождения стада от генетических аномалий и предрасположенности к заболеваниям. Высокопродуктивное стадо формируется за счет хромосомного подбора пар.

В июне 2019 года "Тюменским молочным фермам" был присвоен статус племенного репродуктора по разведению коров голштино-фризской породы.

"Внедрение инновационных технологий в сельском хозяйстве – одно из важнейших условий эффективного развития нашего агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности регионов и страны в целом, а главное – социального обновления села и повышения качества жизни людей", – прокомментировал Владимир Якушев.