Новости
Развитие сюжета:

19:44 11.02.2021 Мутко предложил свернуть льготную ипотеку в регионах, где сильно выросли цены на новостройки

21:11 12.02.2021 В некоторых регионах льготную ипотеку под 6,5% можно оставить – ЦБ

01:24 16.02.2021 Путин поручил продлить льготную ипотеку до 2024 года

В ЦБ заявили о необходимости сворачивания льготной ипотеки
Экономика | В России

Руководитель департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова выступила за постепенное сворачивание программы льготной ипотеки под 6,5%.

По ее словам, этот инструмент теряет социально направленный характер, из-за того, что в крупных городах наблюдается большой инвестиционный спрос на жилье. В итоге жилье дорожает и доступным широким слоям населения не становится, пишет РИА Новости.

Данилова считает, что продлевать программу можно только в отдельных регионах, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья.

Глава департамента отметила, что сейчас наибольшая доля выдачи льготной ипотеки приходится на регионы с повышенным ценовым давлением — Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.

Ранее Банк России, который выступал против продления программы льготной ипотеки, после совещания у президента РФ Владимира Путина согласился на пролонгацию с существенными оговорками.

Сообщалось, что в качестве компромисса регулятор готов пойти на уступки и продлить программу не для всех регионов. По предварительным данным, льготная ипотека может быть свернута в тех регионах, где существенно выросли цены на жилье. Среди них - Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.



Предыдущие новости на эту тему:

19:15 21.01.2021 Путин призвал выравнивать цены на жилье с помощью увеличения предложения

04:52 22.01.2021 ЦБ РФ согласился на продление льготной ипотеки