Новости
Врио главы Екатеринбурга подтвердил планы увековечить память Кормильцева
Общество | Свердловская область

Врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов высказался о фигуре известного поэта Ильи Кормильцева. В комментарии Накануне.RU он рассказал, что память автора текстов "Наутилуса Помпилиуса", который скончался 4 февраля 2007 года, не будет забыта.

"Я с огромным уважением отношусь к творчеству Кормильцева. Вопрос об увековечивании памяти Кормильцева в топонимике Екатеринбурге в настоящее время прорабатывается", - пояснил Орлов.

Вопрос об увековечивании памяти поэта был рассмотрен на заседании комиссии по топонимике еще в ноябре 2018 года. Было принято решение присвоить имя Кормильцева аллее вдоль улицы Белинского. Однако затем вопрос был отложен из-за высаженных в том месте деревьев в честь фронтовиков.

По данным мэрии, в процессе согласования проекта постановления выяснилось, что на территории, расположенной вдоль улицы Белинского, в 1945 году студентками Уральского государственного университета имени А.М. Горького были высажены деревья в честь вернувшихся студентов-фронтовиков, а на 2020 год были запланированы работы по реконструкции и благоустройству территории, где расположен топонимический объект. В связи с этим проект постановления администрацией района не был согласован.

Затем в ноябре 2019 года еще на одном заседании комиссии по топонимике единогласно было принято решение увековечить память Кормильцева на улице Белинского.
Но затем все было отложено в связи с реконструкцией той части аллеи. Как заверили в мэрии, после окончания работ по реконструкции парковой зоны на Белинского вопрос о Кормильцеве будет в третий раз вынесен на комиссию по топонимике.

"Вопрос о присвоении наименования топонимическому объекту, расположенному вдоль улицы Белинского, было решено перенести до окончания работ, связанных с реконструкцией и благоустройством парка и прилегающего к нему объекту. После окончания работ, связанных с благоустройством и реконструкцией топонимического объекта, вопрос о присвоении наименования "Ильи Кормильцева" для объекта, расположенного вдоль улицы Белинского или для других топонимических объектов, расположенных на территории Екатеринбурга, будет снова рассмотрен на заседании комиссии", - рассказали Накануне.RU в мэрии Екатеринбурга.

Отметим, что в Екатеринбурге уже прошло несколько акций в поддержку появления сквера имени Кормильцева.

Акция в честь поэта Ильи Кормильцева в Екатеринбурге 26.09.20.(2020)|Фото: Накануне.RU

Павел Пивоваров


Предыдущие новости на эту тему:

17:34 21.12.2018 В Екатеринбурге аллея возле УрФУ получит имя поэта – автора песен "Наутилус Помпилиус"

13:59 24.12.2018 Наименование аллеи в Екатеринбурге в честь Ильи Кормильцева может не состояться

19:25 25.09.2019 В Екатеринбурге появились таблички про сквер "не в честь Кормильцева"

16:15 26.09.2019 В день рождения Ильи Кормильцева в Екатеринбурге прошёл пикет за увековечивание в городе его имени

15:41 04.10.2019 Мэр Екатеринбурга отказался переименовывать скверы в честь Кормильцева и Рыжего из-за угрозы появления сквера Тимати

19:39 26.09.2020 В честь Кормильцева в Екатеринбурге "назвали" три сквера