Новости
Боррель намеревается встретиться с Навальным во время визита в Москву
Политика | В России | За рубежом

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель рассчитывает на встречу с осужденным накануне оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Борреля. По их словам, они уже связались с "командой Навального", обсудив возможность личного общения. Однако окончательно решение стоит за Симоновским судом Москвы.

"С учетом того, что в настоящее время постановление Симоновского суда Москвы от 2 февраля не вступило в силу, осужденный Навальный числится за Симоновским судом Москвы, соответственно, вопрос о свидании с осужденным подлежит рассмотрению этим судом на общих основаниях в порядке, предусмотренном российским законодательством", - сказала пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

При этом, в Мосгорсуде отметили, что представители иностранных государств питают особо сильный интерес к истории с Навальным. В качестве аргумента Солопова привела сегодняшнее слушание в Тимирязевском суде Москвы в отношении лица, обладающего двойным гражданством (российское и французское). Однако на него представители французского посольства не явились и даже не заявлялись как предполагаемые слушатели дела.

Напомним, что визит Жозел Боррель в Москву пройдет 4-6 февраля. За этот период верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и представителями российских общественных организаций. В планах обсуждение иранского досье, Украины, борьбы с пандемией и ситуации вокруг Алексея Навального.

Полина Борисенко