Новости
Развитие сюжета:

04:56 10.02.2021 Боррель намерен предложить новые санкции против Москвы

Боррель: Евросоюз может ввести новые санкции против России
Политика | В России | За рубежом

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что, Евросоюз может ввести санкции в отношении Москвы из-за ситуации вокруг суда над политиком Алексеем Навальным.

Для этого может быть задействован новый механизм, который предусматривает ограничительные меры за нарушения прав человека.

"У нас есть еще один инструмент для этого — недавно утвержденный режим санкций в области прав человека", — сообщил Боррель, пишет "Коммерсант".

Как сообщалось, ни одно государство Евросоюза пока не внесло предложений по введению санкций в отношении России или отдельных россиян из-за ситуации с Алексеем Навальным, заявил ранее Боррель. Дипломат рассказал, что эта тема обсуждалась на его встрече с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

"Словно предполагая, что визитера очень будут интересовать "ущемленные права" Навального, еще до приезда Борреля в российскую столицу наш МИД обнародовал всю переписку с Берлином по истории с отравлением Навального. А там черным по белому написано, что Германия не только отказалась предоставлять Москве "доказательства" по этому делу, но и предупредила Организацию по запрету химического оружия не отдавать России любую информацию, переданную ею со стороны Берлина. Как говорится, двойные стандарты и лицимерие в одном флаконе. И их было уже не скрыть. Хотя Боррель героически и пытался делать хорошую мину при очень плохой игре" - отмечает агентство Infox.

Денис Линов