Новости
Жительница Серова приговорена к ограничению свободы за убийство домашнего питомца
Происшествия | Свердловская область

Жительница Серова Анастасия Клещева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животным, в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель". Решение вынес мировой судья судебного участка № 5 Серовского судебного района.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, инцидент произошел 29 сентября прошлого года. Тогда Клещева находилась по месту жительства в квартире по ул. Железнодорожная в Серове. Будучи в состоянии токсического опьянения она взяла кухонный нож и нанесла им не менее четырех ударов в область тела лежащей на полу собаки. Трехлетняя Мина породы метис от полученных ран скончалась.

"Личность обвиняемой была установлена сотрудниками полиции Серова при проведении проверочных мероприятий. Ранее гражданка уже имела проблемы с законом и привлекалась к уголовной ответственности за совершение кражи чужого имущества и угрозу убийством. По факту жестокого обращения с животным, повлекшее его смерть, отделом дознания ОВД Серова возбуждалось и было расследовано уголовное дело по части 1 статьи 245 УК Российской Федерации. Серовчанка объяснила свои действия тем, что животное съело имеющиеся в доме продукты. По словам фигурантки, ранее собака постоянно грызла ее обувь, уносила и прятала ее ботинки, испортила паспорт", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых

В СКР также сообщили, что четыре проникающие колото-режущие раны на поверхности грудной клетки, повлекли развитие пневмоторакса и гематоракса, что и привело к гибели животного", - пояснили в прокуратуре. Судом Клещевой назначено наказание в виде пяти месяцев ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Полина Борисенко