Новости
Развитие сюжета:

05:05 17.02.2022 Росприроднадзор назвал регионы с самым грязным воздухом

Треть жителей России вынуждены пользоваться грязной водой, - СП
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Счетной палате сообщили, что из-за сбросов в водные объекты большого объема загрязняющих веществ от 30% до 40% россиян регулярно пользуются водой, не соответствующей гигиеническим нормативам.

В отчете ведомства отмечается, что вследствие загрязнения питьевой воды риск смертности увеличивается в среднем на 11 тыс. случаев ежегодно, передает Regnum.

Наибольшие суммарные объемы сброса загрязненных стоков в водоемы приходились на городские агломерации - Санкт-Петербург, Москву, Магнитогорск, Владивосток, Самару, Братск, Казань и Челябинск.

Также Счетная палата назвала регионы с самой загрязненной питьевой водой, первое место в антирейтинге занимает Свердловская область. Регион за период с 2012 по 2020 год стал абсолютным "лидером" по параметру экстремального загрязнения воды,

Также наибольший уровень загрязненности питьевой воды наблюдается в Архангельской, Владимирской, Ленинградской и Новгородской областях.

Ранее несколько случаев отравления водой произошли в разных регионах РФ. В Красноярске 92 человека заболели острым кишечным инфекционным расстройством норовирусного происхождения. Заражение произошло загрязненной водой из сети централизованного водоснабжения.

До этого в больницы и поликлиники Буйнакска обратилось более 300 человек, из которых почти 250 – дети в возрасте от одного года. Был задержан ио директора МУП "Буйнакскводоканал" Абдулвагаб Шарипов в рамках расследования массового отравления.