Новости
"Левый блицкриг": КПРФ попыталась снять члена избиркома Екатеринбурга вне повестки и без объяснений
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня на заседании Екатеринбургской городской думы разгорелись нешуточные страсти. Фракция КПРФ в представительном органе попыталась протащить через думу прекращение полномочий в горизбиркоме бывшего члена партии Юрия Емалетдинова. Однако депутаты не стали принимать решение. Накануне.RU узнало подробности этой попытки молниеносной зачистки бывшего члена КПРФ.

В августе 2020 года было изменено федеральное законодательство по избирательных комиссиях, появился пункт о том, что партии могут отзывать своих членов с правом решающего голоса из комиссий. Однако, согласно нормативным актам, любой отзыв должен быть мотивирован и необходимо объяснение, почему члена избиркома хотят убрать. Ранее же членов комиссий не могли отозвать вовсе.

С предложением убрать Емалетдинова выступили депутаты из фракции КПРФ в гордуме Римма Скоморохова и Роман Ступников. Правда, какой-то мотивировки при этом во всеуслышание не прозвучало. Еще более странно, что вопрос был вынесен на голосование уже после рассмотрения вопросов повестки заседания. С резкой критикой против партнеров по фракции выступил Андрей Пирожков. В итоге вопрос не был урегулирован, но есть вероятность, что коммунисты попытаются снова вынести данный вопрос.

Роман Ступников(2020)|Фото: Екатеринбургская городская Дума

По словам Ступникова, в преддверии выборов в свердловское заксобрание КПРФ нужно как можно больше своих членов в местном избиркоме, а Емалетдинов уже не состоит в рядах партии.

"Не понимаю, в чем заключалось все вот это голосование и почему другие партии против но, в принципе, это не так уж и страшно. Что касается Емалетдинова, то пусть он обращается в суд и прокуратуру. Это его право. Наше право заявить об его отзыве. Мы хотим, чтобы перед выборами в заксобрание 2021 года у нас было как можно больше ответственных членов комиссии, которых назначаем мы сами, по крайней мере. Если человек сам вышел из партии и написал заявление, сказав о том, что он не хочет быть коммунистом, то зачем нам его там держать? Естественно, нам нужен коммунист в данных рядах, чтобы он защищал интересы партии в избирательной комиссии. Каким образом это будет делать человек, утративший с нами связь?" - отметил он.

По его словам, нельзя неуважительно относиться к товарищам по партии. "Если Юра является идейным коммунистом, то никогда коммуниста ничего не заставит бросить партбилет на пол, любое руководство [не заставит]. И не важно, какое оно будет. Твои товарищи г***о, что ли? Если назвался коммунистом, то борись. С руководством партии, например, если его не уважаешь", - сказал депутат в беседе с нашим корреспондентом.

Между тем, Андрей Пирожков в комментарии Накануне.RU отметил, что не понимает причин такой атаки на члена избиркома.

Андрей Пирожков(2020)|Фото: Накануне.RU

"Я как член фракции КПРФ не понимаю причин отзыва. На фракции это не обсуждалось. Емалетдинов человек с высшим юридическим образованием. Характеризуется только с положительной точки зрения. Оба председателя избирательной комиссии, как предыдущий, так и нынешний им довольны", - отметил Пирожков.

Тем временем, сам Юрий Емалетдинов готов в случае своего снятия обратиться в суд и прокуратуру.

"В целом, кажется, здесь имеется некий пробел в правовом регулировании: сказано, что позиция должна быть мотивированной, а что под этим понимается - непонятно. Вот я связи с коммунистами не утратил, исправно исполняю обязанности члена Избирательной комиссии Екатеринбурга. При таком раскладе КПРФ-ные формулировки выглядят весьма натянуто. В прошлой редакции ФЗ нормы о запрете отзыва членов избиркомов с правом решающего голоса выступали как гарантии принципа независимости системы избирательных комиссий. А позиция КПРФ, по сути, этот принцип подрывает. Если мои права все-таки нарушат , то я готов идти в суд", - заключил он.

Накануне.RU будет следить за ситуацией.

Павел Пивоваров