Новости
"Более компетентные идут в коммерцию": свердловский вице-губернатор объяснил отсутствие новых лиц в уральской политике
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Политический вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько прокомментировал отсутствие новых лиц на постах в мэрии Екатеринбурга и в правительстве Свердловской области. По словам заместителя главы региона, люди, обладающие высоким уровнем знаний и образования, идут скорее в бизнес, нежели в органы власти. Как передает корреспондент Накануне.RU, чиновник связал это в большим количеством финансов.

"Люди, которые более компетентны, работают в коммерческих организациях. Денег там больше, а рисков меньше, в отличие от муниципалитетов и коридоров региональной власти. Если одному человеку предложить работу в муниципальной или же в региональной власти, то выберут скорее коммерческую работу. Наша задача - чтобы люди стояли в очереди на работу в правительство", - нашел объяснение Бидонько.

Также, по мнению вице-губернатора, в системе за прошедшие годы стало меньше самостоятельности.

"Я с 2009 года работаю и сам тогда принимал решения. Сейчас система такова, когда многие решения ты сам не можешь принять. Любая система требует перенастройки", - заключил чиновник.

Напомним, что в сентябре 2020 года бывший депутат областного заксобрания Сергей Семеновых обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором обвинил Бидонько во взятках. По его данным, чиновник якобы получал деньги от предпринимателя Павла Козяева "за покровительство". В ответ вице-губернатор Среднего Урала назвал все обвинения неправдой, заявив о том, что Семеновых просто на него обиделся.

Павел Пивоваров