Новости
Профессор УрФУ: На Урале наиболее эмоционально благополучно себя чувствуют силовики
Наука и техника | Свердловская область

Профессор Уральского федерального университета Лариса Карапетян представила свою работу на тему внутреннего благополучия человека. Диссертация, на написание которой потребовалось почти 10 лет, признана экспертным советом ВАК лучшей в России за 2020 г.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, Лариса Карапетян работает на кафедре общей и социальной психологии Уральского гуманитарного института УрФУ. Ее работа отражает исследования с участием 4 тыс. 653 человек различных профессиональных категории, целью которой было выяснить - насколько благополучными считают себя люди и от каких социально-демографических и психологических факторов это зависит.

"Результаты получились очень интересными, — говорит Лариса Карапетян. — Оказалось, что большая часть людей считает себя вполне благополучными. При этом мужчины более критично и осознанно подходят к оценке своего внутреннего состояния. Что касается возраста, то для мужчин характерна реакция на "круглые даты" — в этот период их эмоционально-личностное благополучие снижается. А внутреннее благополучие женщин менее выражено в возрастном периоде до 30 лет".

Однако еще больший интерес представляют результаты, доказывающие, что наиболее эмоционально-благополучными себя ощущают люди с высшим образованием. Как оказалось, данный показатель напрямую зависит от сферы деятельности, которой занимается человек. Так среди прочих профессий свой уровень высоко оценивают представители силовых структур и врачи.

"Это очень важный результат, — отмечает профессор. — Ведь состояние внутреннего равновесия дает возможность специалистам этих профессиональных сегментов справляться со стресс-факторами трудовой деятельности. В меньшей степени считают себя благополучными представители производственной сферы — рабочие и ИТР. Отмечу, что педагоги (в том числе и преподаватели высших учебных заведений) и психологи занимают промежуточную позицию".

При этом, как отмечает Лариса Карапетян, эмоционально-личностное благополучие можно в себе и "воспитать". Согласно исследованию, на это влияют характеристики человека: его жизнестойкость, стойкость к профессиональному выгоранию, позитивное мышление, интеллект, готовность к риску и так далее.

Благодаря полученным данным была разработана новая методика для исследования эмоционально-личностного благополучия сразу в двух вариантах: экспресс- и более полный вариант, доказывающий возможность ее применения на практике. После же была разработана технология оптимизации уровня данного показателя, которая впоследствии была внедрена в различные силовые структуры и до сих пор успешно там применяется.

Полина Борисенко