Новости
Уральское предприятие "Русала" после 5 лет судов выплатит государству 291 млн
Общество | Свердловская область | В России

ОАО "СУАЛ", входящее в структуру алюминиевого гиганта "Русал", по решению суда выплатит государству 291 млн руб. Об этом в Instagram сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

По ее словам, процесс длился 5 лет, 6 месяцев и 5 дней. "С 2015 года "СУАЛ" избегал своих обязательств по плате за НВОС (плата за негативное воздействие на окружающую среду, - прим.). Компания намеренно затягивала судебный процесс. И за эти пять лет государство потеряло миллионы рублей. Не говоря уже о том, сколько сил и человеческих ресурсов было отдано этому делу", - посетовала Радионова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Светлана Радионова (@_svetlana__radionova_)



"Нельзя так долго вести суды. Такой долгий процесс нивелирует весь смысл. Мы считаем, загрязнитель должен платить", - подчеркнула она.

Недовольство Росприроднадзора СУАЛ вызвал несанкционированным размещением отходов на территории открытого склада бокситов в Краснотурьинске.

В свою очередь официальный представитель РУСАЛа по УрФО Елена Воронова сообщила Накануне.RU, что компания считает претензии Росприроднадзора необоснованными и продолжит оспаривать решение суда. По ее словам, сумма требований уже была полностью оплачена БАЗ-СУАЛ в 2016 г.