Новости
В Тюменской области продолжаются закупочные сессии в рамках развития нефтегазового кластера
Экономика | Тюменская область

Закупочные сессии для нефтегазовых компаний уже приносят результаты. Об этом сообщил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков на очередной сессии, прошедшей 12 марта.

"Закупочные сессии, которые проходили в онлайн-формате по компании "Зарубежнефть", принесли результаты – есть несколько поставщиков, которые выходят на контракты. Сегодня, когда подводятся итоги, мы понимаем, что поработали с компанией довольно неплохо и будем продолжать дальше", – рассказал директор департамента.

Также Антон Машуков поделился планами о проведении мероприятий в сфере развития нефтегазового кластера на ближайшее время: "Эти два месяца мы планировали нашу деятельность, вели переговоры с заказчиками – "РН-Уватнефтегаз", "Газпром нефть". Буквально вчера мы договорились, что в апреле проведем закупочную сессию "День поставщика" с ПАО "Роснефть". Соответственно, мы уже понимаем, что на ближайшие два месяца это будет 3–4 мероприятия".

Закупочные сессии проходят в рамках развития нефтегазового кластера при поддержке правительства Тюменской области. Это уникальный формат, где потенциальные поставщики устанавливают прямые контакты с представителями нефтегазовых компаний, ответственных за закупочные процессы на предприятии.

Закупочная сессия, которая прошла 12 марта, была посвящена расширению сотрудничества в сфере капитального строительства ООО "РН-Уватнефтегаз". В рамках сессии представители компании озвучили основные требования к поставщикам: способы закупок, правила и порядок взаимодействия, а также перспективный план закупок строительно-монтажных работ на 2021–2023 годы.

Компании-подрядчики выступили с презентацией своего продукта или услуги и в режиме реального времени задали вопросы представителям компании ООО "РН-Уватнефтегаз".

Напомним, соглашение о создании нефтепромышленного кластера было подписано правительством Тюменской области, ПАО "Газпром нефть" и Ассоциацией нефтегазосервисных компаний 24 октября 2019 года. Его главная цель – снижение доли импортного оборудования и услуг в нефтегазовой отрасли до 40% к 2024 году за счет реализации высокотехнологичных проектов компаниями – участниками кластера.

На данный момент участниками кластера являются 45 компаний из 10 регионов страны. Уже сформированы 28 проектов, четыре из которых успешно прошли экспертизу и запущены в проработку.