Новости
Развитие сюжета:

18:19 02.03.2021 В Кремле "зададут вопросы" руководству Крыма о вырубках в парке Форос

07:09 04.03.2021 Глава Крыма назвал законной стройку в Форосском парке

17:44 05.03.2021 Власти Крыма заявили, что "благоустройство" Форосского парка консультирует Никитский ботанический сад

15:05 10.03.2021 Аксенов - о застройке Форосского парка: Объект будет построен, вопрос снимается с повестки дня

20:56 16.03.2021 "Проблема будет решена в пользу людей": Поклонская рассказала о конфликте вокруг Форосского парка

В Крыму вырубают Форосский парк: жители просят помощи у Путина
Общество | В России | Республика Крым

Жители поселка Форос обратились к президенту России Владимиру Путину от имени всего Крыма.

В видеобращении, которое опубликовано на YouTube, люди просят главу государства спасти Форосский парк, который "могут сравнять с землей". Там началась крупномасштабная застройка, "которая навсегда изменит его облик". Отмечается, что застройка предполагает вырубку как минимум сотен зеленых насаждений возрастом более 100 лет. В настоящее время самосвалы вывозят с территории парка распиленные ливанские кедры, магнолии, можжевельники.

Крымчане попросили Путина остановить застройку, а также поручить провести проверку министерства экологии и природных ресурсов Крыма, "в результате действий которого интересы особо охраняемых природных территорий были значительно ущемлены в пользу застройщиков".

Как отмечается, в парке уже нет футбольного поля, "где играл сам Юрий Гагарин, - там уже стоит огромный бетонный дом". Также сравняли с землей старую конюшню.

обращение к президенту из-за вырубки Форосского парка(2021)|Фото: youtube.com/watch?v=OhWzk9vv7tU

Парк с экзотическими деревьями и кустарниками расположен рядом с поселком Форос. Он был заложен в 1834 году, а в 1960-м получил статус особо охраняемой природной территории. Осенью 2020 года там начался снос аварийных корпусов санатория, принадлежащих ООО "Парк Форос". Параллельно на этой территории ведется строительство детского оздоровительного комплекса "Ак-Барс". Но жители считают, что застройка идет не в границах реконструируемых зданий, а охватывает существенно большую территорию.

Денис Линов