Новости
СМИ: оппозиционеры и правозащитники учредили центр контроля за выборами в Госдуму
Политика | В России

Представители демократической оппозиции и правозащитники создали координационный центр "Гражданский контроль-2021", который в преддверии осенних выборов в Госдуму попытается возродить массовое движение наблюдателей по примеру 2011 года.

Как сообщил член ПАРНАС Михаил Шнейдер, организация "Гражданский контроль-2021" будет проводить информационные кампании для избирателей и экзит-полы, а для обеспечения работы наблюдателей в регионах создадут "центры гражданского контроля".

Как сообщил правозащитник Лев Пономарев (включен Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента), центр ставит целью привлечь к обучению около 200 тыс. человек, и намерен требовать от властей изменения избирательной системы, в том числе сокращения срока думского голосования с трех до одного-двух дней.

Как сообщил политолог Константин Калачев, повлиять на исход голосования у нового центра "не будет ни организационной, ни финансовой, ни технической возможности", но эта площадка может привлечь внимание к связанным с выборами проблемам: недопуску кандидатов, злоупотреблениям при подсчете голосов, роли административного ресурса и т. п.

Как сообщает Центризбирком, там открыты к сотрудничеству, однако близкий к комиссии источник заподозрил новую организацию в сотрудничестве с Западом с целью вмешательства в российские выборы, пишет "Коммерсант".

Как сообщалось, "ЕР" проведет майские праймериз к выборам в Госдуму преимущественно в формате онлайн-голосования. В мероприятии смогут принять участие все желающие. По словам партийцев, это поможет им сформировать выверенные базы своих сторонников. Некоторые эксперты признают, что праймериз нередко подвержены манипуляциям.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.

Денис Линов