Новости
Капитальная поддержка: свердловские власти окажут дополнительную поддержку крупным инвесторам
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

1 апреля в России был опубликован и вступил в силу новый закон о защите и поощрении капиталовложений. Его главное нововведение – стабилизационная оговорка. Инвесторы получают возможность реализовывать инвестиционные проекты, основываясь на гарантии государства не применять акты, которые могут ухудшить их положение. Отныне власти будут фиксировать положения нормативных актов, определяющих сроки и условия реализации инвестпроекта, в том числе, правила землепользования, градостроительной деятельности и налоговые ставки. Также механизм предполагает возмещение затрат инвесторов на инфраструктуру. Как передает Накануне.RU, далеко не каждая компания сможет воспользоваться привилегиями.

Так, на выплаты может рассчитывать средний и крупный бизнес с объемом собственных инвестиций от 250 млн руб. Со 2 апреля 2021 года компании могут также заключать региональные соглашения с объемом инвестиций от 200 млн до 1 млрд руб.

Как рассказала министр инвестиций Свердловской области Виктория Казакова, в настоящий момент в регионе заключено два подобных соглашения.

"Первое СЗПК заключено с компанией "МАРИСТА", а второе с компанией "СМАК". До конца года будет заключены еще три таких соглашения. В настоящий момент в очереди стоят еще 10 инвестпроектов. Заявки уже поступили от компаний из Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Серова и Сысерти. Размер субсидий зависит напрямую от налоговых платежей любого уровня. Не ранее чем в 2023 году участникам проектов будет выплачена компенсация", - заявила министр.

При этом для ряда отраслей новый закон не будет работать. В частности - в сфере игорного бизнеса, продажи табака, банковского бизнеса, добычи природных ископаемых.

От участников инвестпроектов власти ждут пополнения казны в виде налоговых поступлений.

Павел Пивоваров