Новости
Развитие сюжета:

07:20 16.04.2021 МИД РФ: санкции США наносят новый удар по отношениям с Москвой

МИД РФ готовит ответные меры на санкции США
Политика | В России | За рубежом

Министерство иностранных дел РФ предупредило посла США, что в ближайшее время Штаты могут ожидать ответных мер на санкции в сторону России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Так по словам представителей МИД, Вашингтон только усугубляет положение отношений между странами и не откликается на конструктивные импульсы Российской Федерации.

В ведомстве также заявили, что неприемлемые действия штатов были предприняты вопреки заявленному намерению "выстраивать прагматичные отношения с Россией" и, тем самым, нанесли по ним тяжелый удар.

Напомним, что Джо Байден подписал указ о введении санкций против России. США высылают 10 сотрудников дипмиссии РФ в Вашингтоне. Также Америка запрещает своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, ФНБ или Минфином РФ. Кроме того, Минфин США ввел санкции против 16 организаций и 16 физических лиц из-за якобы вмешательства в выборы США. Американский президент также ввел режим ЧС для недопущения угрозы со стороны Российской Федерации.

Полина Борисенко