Новости
Ростуризм предложит вывозить россиян из Турции за 10 тысяч
Общество | В России | За рубежом

Оперативный штаб при Ростуризме предложит организовать вывозные рейсы для туристов на платной основе. Решение будет принято на следующей неделе, сообщают "Известия" со ссылкой на руководителя штаба Дмитрия Давыденко.

Пока вывозных рейсов нет, застрявших туристов предлагается возвращать через третьи страны, с которыми у России открыто авиасообщение. Это Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, ОАЭ. Государство в этой ситуации должно обеспечить вывозные рейсы, опыт такой уже есть. По его мнению, необходимо установить фиксированную цену за билет. Например, 10-12 тысяч рублей, а также дать возможность туристам приобрести билеты через сайт госуслуг.

"По 10 тыс. рублей с собой у каждого есть. При таком подходе удастся быстро вывезти всех желающих, а за отмененный обратный рейс туристы получат возврат. Заседание штаба будет в понедельник–вторник, мы предложим такой вариант", - сообщил он.

Медлить с решением о вывозе российских туристов из Турции нельзя - у большого числа путешественников отдых подойдет к концу примерно через неделю.

Как сообщало Накануне.RU, в Турции по линии туроператоров находятся около 50 тыс. российских туристов, в Танзании — около 4 тыс. Также в этих странах, по данным Ростуризма, отдыхают еще около 50 тыс. самостоятельных отечественных туристов.

Все организованные туристы должны планово вернуться домой по окончании отдыха. Росавиация заявляла, что эвакуация российских туристов из Турции и Танзании проводиться не будет. В ряде случаях возможно изменение дат обратного вылета на более ранние сроки. Также в плановом порядке вернутся туристы, которые отдыхают в Турции самостоятельно.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

15:02 16.04.2021 Прибывших из Турции и Танзании россиян предложили дважды тестировать на СOVID-19