Новости
Общий объем инвестиций в строительство объектов к юбилею Перми оценили почти в 200 миллиардов
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Сегодня в Перми состоялось заседание оргкомитета по случаю 300-летия краевой столицы. Заседание провел федеральный вице-премьер Дмитрий Чернышенко, передает корреспондент Накануне.RU.

Он выступил с инициативой создания дополнительных структур для подготовки к празднику - региональный оргкомитет, экспертный совет и автономную некоммерческую организацию (АНО) для управления проектами. Региональный оргкомитет не заменит федеральный, но позволит лучше координироваться, отметил Чернышенко. Возглавить его должен губернатор. Также вв него стоит включить представителей местного бизнеса - Уралкалий, ЛУКОЙЛ, предприятия края и общественные организации.

Еще одна инициатива - создание внебюджетного фонда для привлечения средств бизнеса на проекты и мероприятия к юбилею города. За пожертвования в фонд предлагается наделять компании какими-либо преференциями от властей.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что к юбилею Перми запланировано строительство 150 объектов, общий объем инвестиций оценивается в 198,5 млрд руб. А вот новую сцену Пермского театра оперы и балета, а также многофункциональную спортивную арену на 10,5 тыс. мест построить не успеют к юбилею города. Перенос сроков по новой сцене связано с ошибкой при формировании технического задания. Ориентировочная стоимость объекта - 15 млрд руб. Деньги планируется привлекать за счет частных инвесторов. Завершить строительство планируется в 2025 году. Спортивную арену - в 2024 г.

Напомним, Пермь отметит 300-летие в 2023 году.

Ксения Теплякова