Новости
Развитие сюжета:

06:16 19.04.2021 В Беларуси заявили, что задержанные по делу о госперевороте дают признательные показания

07:20 19.04.2021 ФСБ: Подозреваемые в подготовке переворота в Белоруссии планировали люстрировать министров

08:14 26.04.2021 Фигуранты дела о заговоре против президента Беларуси признали вину

Лукашенко убить, чиновников в концлагеря. Раскрыты подробности планировавшегося в Белоруссии госпереворота
Происшествия | В бывшем СССР

Стали известны подробности планировавшегося в Белоруссии госпереворота. Напомним, накануне глава республики Александр Лукашенко рассказал о задержании группы, планировавшей покушение на него и его детей. По его словам, к этому причастны спецслужбы США. Тогда же в ФСБ России подтвердили задержание белорусского политолога Александра Федуты и адвоката Юрия Зянковича, которые подозреваются в планировании военного переворота в Белоруссии и покушения на президента Белоруссии.

Телеканал Россия-1 показал кадры задержания имеющего двойное гражданство США и Белоруссии юриста Юрия Зянковича и белорусского политолога Александра Федуты. Как следует из телесюжета, генералов из числа подозреваемых позвали в корчму на Садовом Кольце и разместили в вип-комнате. Разговор начали еще за пустым столом. Федута с Зянковичем сразу заявили, что их цель — убийство Лукашенко, говорится в сюжете.

"Задача номер два — блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН. Задача номер три — занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию, телевидение, чтобы мы могли зачитать обращение", — приведены в сюжете слова Зянковича.

На встречу в ресторан Федута и Зянкович привезли поименный список лиц, занимающих высшие должности в органах власти Белоруссии. Их планировалось убить или вывезти в концлагерь, сообщают Известия.

"Исполняющий обязанности премьера автоматически становится исполняющим обязанности президента, поэтому он должен быть интернирован", — сказал Федута.

Нужную информацию о чиновниках уже раздобыли хакеры, за кадром рассказал журналист.

На встрече в Москве подчеркивалось, что основной целью в начале переворота должно было стать устранение Лукашенко. В конце встречи Зянкович и Федута предложили генералам разграбить и присвоить имущество Лукашенко, рассказывает корреспондент за кадром.

"Я практически уверен, что у нашего Саши где-то лежит кошелек с запасом. Его надо просто взять, тихонечко, при случае", — говорил Зянкович.

Он предположил, что деньги находятся по месту жительства белорусского лидера в Острошицком городке. При его обнаружении деньги не будут учтены, добавил он.