Новости
Москалькова: Одиночные пикеты не могут рассматриваться как массовые мероприятия
Общество | В России

Одиночное пикетирование даже в условиях эпидемии коронавируса не должно считаться массовым мероприятием.

Так считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она сказала об отсутствии единообразных подходов к регулированию публичных мероприятий. Москалькова отметила, что смешение понятий "митинг" и "одиночный пикет" в правоприменительной практике недопустимо.

Уполномоченный считает, что количество несанкционированных публичных мероприятий было бы меньше, если бы уровень диалога власти с гражданами был выше. "Право на проведение и участие в публичных мероприятиях (собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях) является одним из основополагающих элементов правового статуса человека в демократическом обществе", - пишет "Коммерсант".

Напомним, ранее мы сообщали, что активистке РСД (Российское социалистическое движение) Анне вменяют ч.5 ст. 20.2 КоАП за одиночный пикет в поддержку прав женщин 8 марта в Екатеринбурге. Наказать девушку собираются за "публичное мероприятие, объединенное единым замыслом и направленное на выражение и формирование поддержки прав женщин".

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.

Денис Линов