Новости
В Екатеринбурге в очередной раз попросят мэра переименовать сквер в честь поэта Рыжего
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Активисты движения Захара Прилепина "За правду" закончили в Екатеринбурге сбор подписей за наименование сквера в честь Бориса Рыжего. Как рассказал Накануне.RU координатор движения Алексей Никифоров, на следующей неделе собранные подписи будут переданы мэру Екатеринбурга Алексею Орлову.

Сбор подписей за сквер Бориса Рыжего(2021)|Фото: Алексей Никифоров

"Горожане весьма охотно подписывались под данной инициативой, ведь творчество Бориса Рыжего неразрывно связано с Екатеринбургом. И весьма печально, что имя поэта, известного далеко за пределами столицы Среднего Урала, до сих пор никак не увековечено в истории города. Мы намерены исправить это недоразумение и будем добиваться присвоения безымянному скверу по улице Титова имени Бориса Рыжего. Скверу Бориса Рыжего быть!" - отметил Никифоров.

Представители общественности в течение последнего года очень активно добиваются того, чтобы сквер на Вторчермете (между улицами Сухоложская и Ферганская, вблизи которого жил Борис Рыжий) был назван в честь поэта. И этот вопрос, конечно, не зависит от деятельности конкретного политического движения или актива.

Сбор подписей за сквер Бориса Рыжего(2021)|Фото: Алексей Никифоров

Борис Рыжий своими стихами прославил Свердловск на всю Европу. Его стихи издавались в Голландии и других европейских странах. Ряд известных рок-групп записали на его стихи песни. За свое творчество он был удостоен премии "Антибукер". Борис Рыжий скончался в ночь на 7 мая 2001 года в возрасте 26 лет. Трагедия случилась в доме, расположенном на улице Шейнкмана в Екатеринбурге.

Павел Пивоваров