Новости
Защитники Шарташа предлагают вместо логопарка разместить парк Бажова
Общество | Свердловская область

Группа активистов, защищающая берег озера Шарташ от строительства логопарка, выдвинула свой проект. Разработчиком выступил местный житель Алексей Валек. Под эгидой движения "Город не промзона" предлагается построить развлекательно-туристический парк "Малахитовая шкатулка". Проект оказался в распоряжении редакции Накануне.RU.

В границах лесопарка "Шарташ", окружной дороги в отрезке Реж – Березовский, ж/д-переезда станции Аппаратная и поселка Калиновский предлагается организовать тематические зоны отдыха, связанные с мотивами сказок Павла Бажова и произведений фантаста Владислава Крапивина.

Предлагается установить виртуальные напольные стенды: книги, книжные выставки и витрины.

В составе парка имени Бажова предлагается также разместить коммерческие предприятия сувенирной и ювелирной продукции с символикой из бажовских сказов.

Цели проекта автор обозначил как: развитие внутреннего туризма, создание экологической безопасности городских территорий; сохранение природного и культурного наследия региона; воспитание подрастающих поколений в духе патриотизма.

Проект развлекательно-туристического парка "Малахитовая шкатулка" в Екатеринбурге(2021)|Фото: Алексей Валек

В проекте предусмотрены территории для размещения зоопарка, ферм, водных дорожек, места для рыбалки и поездок на лошадях. В проекте есть место конной, верблюжьей и другим мини-фермам.

Также автор предлагает возвести лечебный комплекс с использованием Шарташских сапропелей и Шарташской артезианской воды и кольцевую узкоколейную железную дорогу с "паровозом Черепанова" со станциями около значимых объектов, пешеходные дорожки с зонами отдыха, велодорожки, конные пути, лыжные направления. Предлагаются и различные аттракционы.

Жители считают, что проект может быть реализован в два этапа, а территория вблизи озера Шарташ должна получить статус парка регионального значения. Также при мэрии Екатеринбурга актив предлагает создать группы по разработке общего с лесопарком "Шарташ" координационного плана развития территории на основе предлагаемой концепции.

Жители намерены представить проект чиновникам администрации Екатеринбурга.

Напомним, что конфликт вокруг лесопарка вблизи Шарташа начался в апреле. На территории, отведенной под логопарк, рабочие стали вырубать деревья, и жители вышли на акцию протеста. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, заверил, что строительство является согласованным, и "никто ничего исподтишка не будет строить".

Павел Пивоваров


Предыдущие новости на эту тему:

21:12 03.04.2021 Жители микрорайона на севере Екатеринбурга протестуют против строительства логопарка

13:35 07.04.2021 В Екатеринбурге на месте стройки логопарка продолжились вырубки

23:43 07.04.2021 "Это война и захват!" Екатеринбуржцы "схлестнулись" с застройщиком логопарка

21:21 08.04.2021 "Исподтишка строить не будут. Я гарантирую". Мэр возьмет на контроль ситуацию с логопарком на Шарташе