Новости
Матери-одиночки и родители школьников: сколько россиян сможет получить новые соцвыплаты
Экономика | В России

Стало известно, сколько граждан сможет претендовать на новые социальные выплаты, анонсированные сегодня в послании президента Федеральному собранию.

Так, на единовременную августовскую выплату в размере 10 тыс. руб. для семей, где есть школьники, смогут претендовать порядка 17 млн человек, сообщил глава Минтруда Антон Котяков.

Еще порядка 1,4 млн детей в России растут в неполных семьях, где родители получают алименты (в подавляющем большинстве случаев – родительницы).

"Цифры буквально вчерашнего - позавчерашнего дня от приставов – у нас 1,4 млн детей, на которых родители получают алименты. Причем далеко не все эти дети получают автоматом то, что им положено, многим женщинам приходится добиваться буквально этих выплат. И я вижу лица этих женщин, когда у них трясутся руки, слезы в глазах. Они рассказывают, чего им стоит добиться выплат этих алиментов, когда уже есть решение суда", - цитирует радио "Говорит Москва" главу общественной организации "Совет матерей" Татьяну Буцкую.

Напомним, президент заявил, что выплаты родителям-одиночкам (разведенным или у детей которых в свидетельстве о рождении только один родитель) на детей в возрасте от 8 до 16 лет составят 5,6 тыс. руб. ежемесячно (цифра в среднем по стране).

"Разовая раздача денег населению в условиях будет в момент, когда нет никаких особых коронавирусных ограничений. Одно дело, когда людей посадили на месяц дома и они не работают, а когда они работают и просто так получают деньги — это чистый популизм. Нет сейчас никаких локдаунов, бизнес, который не умер, потихонечку оживает, то есть, большого экономического смысла в такой выплате нет. В данном случае она принимается скорее не из-за пандемии, а из-за приближающихся выборов"- приводит Infox мнение экономиста Дениса Ракши.