Новости
Миллиардер с социалистическим лицом: в Нижнем Тагиле воссоздали кабинет Владислава Тетюхина
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Нижнем Тагиле на базе Уральского клинического лечебного-реабилитационного центра имени Владислава Тетюхина открыли музей его памяти. В воссозданной атмосфере рабочего кабинета миллиардера, отдавшего большую часть состояния на создание современного госпиталя, посетители смогут увидеть его личные вещи и награды. Журналист Накануне.RU одним из первых увидел музейную экспозицию.

Замысел создания музея принадлежит детям и внукам знаменитого предпринимателя. Примечательно, что первоначально в кабинете должна была находиться библиотека, но в итоге помещение стало не хранилищем книг, а хранилищем памяти.

Здесь можно увидеть кожаную куртку, которую носил филантроп, его чемодан, рукописи и другие личные вещи.

Музей имени Тетюхина в Нижнем Тагиле(2021)|Фото: Накануне.RU

Отдельного внимания из экспонатов заслуживает скульптура крокодила, которая была подарена сотрудниками клиники Тетюхину. Такой подарок был преподнесен, потому что это единственное животное, двигающееся только вперед, а не назад.

Музей имени Тетюхина в Нижнем Тагиле(2021)|Фото: Накануне.RU

В кабинете находится также подарок щедрого Тетюхина экс-президенту США Джорджу Бушу - титановый шар и фигурка пассажирского самолета.

В самом музее играет джаз, который очень любил предприниматель.

На столе царит фирменный тетюхинский творческий беспорядок: в нем он мог ловко и быстро найти любой документ.

Музей имени Тетюхина в Нижнем Тагиле(2021)|Фото: Накануне.RU

Экспозиция вместила в себя две зоны: рабочий кабинет Тетюхина и витрины с экспонатами. Интересно, что Тетюхин поднялся до высот из простого инженера. Созданный им госпиталь является моделью мини-социализма: сотрудникам центра предоставляют бесплатно квартиры в современных многоэтажных домах. За оплату коммунальных услуг трудящиеся платят символические деньги, а за обеды в столовых им возвращают 30% от заказа. Также на территории клиники находятся различные спортивные зоны, абсолютно бесплатные для пользования. Для пациентов клиники многие вещи также являются бесплатными.

Музей имени Тетюхина в Нижнем Тагиле(2021)|Фото: Накануне.RU

Тетюхин родился в Москве и лишь потом по распределению попал на Урал. "Посылка из Москвы с экспонатами для музея весила 157 км. Владислав Тетюхин является идеальным примером того, как история одной личности отражает историю целой страны. Здесь отражена история нашего центра, и мы надеемся, что она будет бесконечна, и сотрудники госпиталя будут вписывать свои страницы в эту историю", - отметила помощница Тетюхина на протяжении шести последних лет его жизни Полина Ермакова.

Также перед журналистами появился и сын ученого Дмитрий Тетюхин.

Музей имени Тетюхина в Нижнем Тагиле(2021)|Фото: Накануне.RU

Близкий родственник миллиардера признался, что "самый дорогой экспонат" для него - это его отец.

"Жизненный путь моего папы является примером для молодежи, в частности того, как надо относиться к работе. Мой папа практически не думал о себе любимом. Думал о людях, думал о стране, и для меня это является примером. Экспозиция была составлена с большим трепетом, и даже я узнал из нее новое о своих предках. В процессе создания музея были созданы различные комплексы. Те средства, которые у него были после ухода с завода, он решил вложить в создание госпиталя. Деньги с собой в могилу не заберешь. Он сам создал себе памятник. Для нормального человека высшее удовольствие приносит признание окружающих тебя людей. Он максимально работал в этом направлении. Музей играет и воспитательную роль. Людям нужно с кого-то брать пример. Скажите мне: с кого сейчас брать пример? Раньше мы все мечтали стать космонавтами и быть героями. Я думаю, что мой папа - это герой своего времени. Создание музея - это достойный пример для всех нас", - сказал родственник неординарной личности.

Музей имени Тетюхина в Нижнем Тагиле(2021)|Фото: Накануне.RU

Из ярких рассказов сотрудников госпиталя бизнесмен Тетюхин предстает, будто живой. Так, например, герой экспозиции никогда не использовал свое служебное положение в личных целях. Исключениями было лишь достать билеты в театр или на выставку в советское время. Владислав Тетюхин использовал для этого корочку обладателя Ленинской премии.

Еще один удивительный факт: в последние годы жизни каждый день он работал по 12 часов в день на двух работах - в должности советника директора ВСМПО-АВИСМА и в созданном им Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре.

Каждое утро Тетюхин начинал с горького шоколада с 75-процентным содержанием какао. По всей видимости, потому что именно это лакомство прекрасно стимулирует мозговую деятельность.

Одними из самых распространенных фраз магната были "хохма" и "железно". В госпитале любят вспоминать и фразу Тетюхина: "Пока я не поем, не буду абсолютно счастливым".

Демократичность "уральского титана" Владислава Тетюхина была в том, что у него даже не было большого стула, стоящего во главе стола. Если к нему кто-то приходил, он садился рядом и так беседовал с человеком.

Владислав Тетюхин умер в 2019 году от продолжительной болезни. Музей его имени вскоре будет открыт для посещений тагильчан и всех гостей одного из крупнейших городов Свердловской области.

Павел Пивоваров