Новости
В Тюменской области участники ликвидации последствий радиационных аварий получат выплаты
Общество | Тюменская область

26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В 2021 году исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время в Тюменской области проживают свыше 1200 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний, и членов семей умерших (погибших) участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний. Из них более 600 человек являются непосредственными участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, гражданами из подразделений особого риска.

Меры социальной поддержки указанным категориям граждан установлены федеральным законодательством и предоставляются за счет средств федерального бюджета своевременно и в полном объеме. В зависимости от категории это и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, оплата дополнительного отпуска, осуществление единовременной и ежегодной компенсации за вред здоровью, ежегодной компенсации на оздоровление, ежемесячных денежных компенсаций на приобретение продовольственных товаров и в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием.

Также инвалидам и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, гражданам из подразделений особого риска на региональном уровне установлены и предоставляются меры социальной поддержки по проезду на городском транспорте, автомобильном транспорте пригородного и внутрирайонного сообщения.

К Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф ежегодно за счет средств бюджета Тюменской области осуществляется единовременная выплата. При этом самим гражданам никуда обращаться не надо, выплата начисляется в полностью автоматическом режиме в течение апреля. В связи с 35-летием со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС данную выплату получат непосредственные участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, в том числе ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации, граждане из подразделений особого риска. Всего на данные цели в бюджете Тюменской области в 2021 году предусмотрено более 1,4 млн рублей.