Новости
Сельхозпредприятия Тюменского района обновили технику накануне выхода в поле
Общество | Тюменская область

Сразу 19 новых машин и агрегатов появилось в автопарке сельхозпредприятий района. Так, АО "Успенское" приобрело четыре трактора, посевной комплекс, соломоизмельчитель, культиватор, гидрофицированный агрегат (с гидроприводом). ООО "Каменское-2" выведут на поля новые сеялки и сцепку, агрофирма "Луговская" – гидрофицированные сцепки борон, АО "Мальковское" – трактор и разбрасыватели удобрений, крестьянское хозяйство "Пчела" – сеялку. Вся техника приобретена за собственные средства аграриев – суммарно ее стоимость более 65 млн рублей. Самое значительное приобретение – трактор и посевной комплекс "Джон Дир" стоимостью более 37 млн. рублей.

По информации районного управления АПК, в 2021 году общая посевная площадь в Тюменском районе составит 36648 га, из них 12339 га предназначены под зерновые и зернобобовые культуры, 21407 – под кормовые, картофель и овощи посадят на площади 2507 га.

Задачи по урожайности аграрии района ставят амбициозные – собрать с гектара не менее 26,8 центнеров зерна и зернобобовых. Новая современная техника, достаточный запас минеральных удобрений и топлива, качественные семена дают все основания рассчитывать на хороший результат.

Первые агрегаты вышли на боронование еще 15 апреля, сейчас в поле работают все хозяйства района. Завершить посевную планируют к 3 июня.