Новости
Моор предложил механизм поддержки для участников НОЦ, аналогичный действующему в "Сколково"
Общество | Тюменская область

С 19 по 25 апреля 2021 года в Тюмени состоялась стратегическая сессия Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня.

"Формулируя критерии успешности научно-технических проектов, входящих в программу НОЦ или претендующих на это, мы ставим перед их командами задачу формирования бизнес-партнерств с обязательной долей частных инвестиций в эти проекты", – подчеркнул на пленарной сессии губернатор Тюменской области Александр Моор.

Целью стратегической сессии стала прагматичная оценка текущих результатов и перспектив всех проектов НОЦ, как уже включенных в программу и получивших государственную поддержку, так и только претендующих на нее, с точки зрения потенциала научных достижений и востребованности реальным сектором экономики.

Участники научно-проектных команд при методологическом сопровождении модераторов Московской школы управления "Сколково" в течение недели интенсивно прорабатывали вопросы дальнейшего развития и продвижения своих проектов.

На заключительном пленарном заседании сессии было представлено более 20 проектов. Глава региона подчеркнул, что задача государства через наблюдательный совет НОЦ, грантовую поддержку и другие рычаги управления помочь в синхронизации тематики и содержания, соответственно, и в реализации проектов.

"Учитывая общенациональное значение такого рода проектов, как НОЦ мирового уровня, целесообразно рассмотреть возможность введения на федеральном уровне для участников НОЦ специального правового режима, создающего механизм комплексной поддержки (по аналогии, например, с инновационным центром "Сколково")", – предложил Александр Моор.

В сессии приняли участие около 300 представителей образовательных и научных организаций, предприятий реального сектора экономики, органов исполнительной власти Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.