Новости
Мутные политтехнологии? Артемовских "единороссов" обвинили в пиаре на медицине перед выборами
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

В городе Артемовский Свердловской области местные единороссы, по некоторым данным, уже начали избирательную компанию в преддверии сентябрьских выборов.

По имеющейся у нас информации, для того, чтобы пройти в депутаты члены партии власти, возможно, намеренно лгут будущим избирателям, сея панику о развале местного здравоохранения. Тем не менее, как рассказал источник Накануне.RU в местной администрации, члены партии власти во главе с мэром Константином Трофимовым, видимо, пытаются просто использовать древний ход политтехнологов с так называемой "негативной повесткой" - ораторы обещают народу решить проблемы с той или иной сферой, когда на самом деле ее состояние в этом не нуждается.

Также, как отметил наш собеседник, мэр уральского города пытается снять со своей должности главврача Артемовской центральной больницы Андрей Карташова. Со слов осведомителей, у чиновника личный конфликт с руководителем.

Открытие неврологического отделения артемовской больницы(2021)|Фото: Андрей Карташов

"Общественники, лояльные Трофимову, активно устраивают различные мероприятия, на которых озвучивают недостоверные сведения. Например, что у главного врача Карташова, якобы, руки "по локоть в крови". Неоднократно они подавали заявки на проведение митинга за отставку главврача. Митинг должен был проходить против развала медицины и насчет того, что Карташов не справляется. Говорили, что людей не хватает в здравоохранении, но по всей отчетности на территории округа штат полностью заполнен. Также в действительности у главврача много заслуг, в частности проведен полный капитальный ремонт детской поликлиники, создано инфекционное отделение, в котором находился межмуниципальный ковидный госпиталь и на сегодняшний день еще открылось неврологическое отделение. Ранее болезни неврологии лечили в алапаевской больнице", - сказал источник.

Открытие неврологического отделения артемовской больницы(2021)|Фото: Андрей Карташов

По имеющейся информации, якобы, распространять недействительные факты о состоянии городского здравоохранения в своей кампании будут девять "единороссов".

Сам главврач больницы подтвердил наличие сложных отношений с мэром. "Я предполагаю, что группа депутатов-"единороссов" перевирают о том, что происходит в здравоохранении, и переворачивают информацию об этом вверх тормашками. Трофимов отвлекает внимание от реальных проблем и, по моему мнению, пытается свести счеты со мной", - отметил медик.

Между тем, мэр Артемовского назвал подобные обвинения провокациями и попытками очернить его имя. Более того, по словам градоначальника, главврач его "резал", и он "выжил".

Открытие неврологического отделения артемовской больницы(2021)|Фото: Андрей Карташов

"Я сегодня только нахваливал Карташова министру здравоохранения Свердловской области Андрею Карлову. Кстати, вот случай из моей личной жизни: именно Карташов мне делал три года назад операцию. Он вырезал мне аппендицит. Я очень благодарен ему. Я не исключаю того, что меня специально хотят очернить. Я недавно на должности, но действительно переживаю за город", - оправдался Трофимов.

Отметим, что полгода назад жители Артемовского действительно жаловались на проблемы здравоохранения в городе. За отставку главврача местной ЦРБ было собрано более 1,7 тысяч подписей.

Что касается Трофимова, то это не первый скандал. Ранее его "заподозрили" в краже металлолома с муниципальных объектов. Следователи тогда проводили проверки, впрочем, об их итогах никакой информации так и нет. Недавно же в мэрии Артемовского была открыта выставка снимков к годовщине Великой Отечественной войны, на экспозиции вместо советских солдат оказался снимок солдат в нацистской форме.

Павел Пивоваров