Новости
ПодТОСованная кампания? спикера екатеринбургской думы подозревают в подготовке админресурса для победы на выборах
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Председатель екатеринбургской гордумы Игорь Володин может использовать на выборах откровенно грязные политтехнологии. Ранее политик заявился для участия на праймериз "Единой России" для дальнейшего возможного выдвижения в заксобрание. Между тем, в будущей кампании политика может быть далеко не все чисто.

История началась с того, что осенью 2020 года в думу Екатеринбурга подали аномальное число заявок на создание так называемых ТОС (территориальное общественное самоуправление). Так в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга было подано сразу 16 заявок. При этом на заседание городской думы выступать с докладом насчет необходимости ТОСов пришли крепкие парни в спортивных костюмах.

Недавно о своем участии в предварительном голосовании для выдвижения в региональное заксобрание заявил глава думы Екатеринбурга Игорь Володин. И тут выяснилось, что большая часть заявок на оформление ТОС были поданы именно из избирательного округа Володина.

Ряд экспертов утверждают, что ТОСы могут использоваться для политических целей на выборах: например, они могут оказывать поддержку одному кандидату или организованно голосовать за определенного человека. Такие случаи в прошлом были во время избирательных кампаний.

Игорь Володин во время передачи машин скорой помощи от Фонда святой Екатерины городу(2021)|Фото: Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU источник в ЕГД, Володин вполне себе может использовать данный прием.

Другие депутаты также говорят о пользе ТОСов. "Неспроста, конечно, произошло создание такого большого числа ТОСов. Подоплека тут может быть разная. С одной стороны, это ресурс для выборов, а, с другой стороны, инструмент для противодействия монополии УК. По сути ТОС - это готовый актив для разных целей. Собираются люди с общими интересами", - сказал депутат Дмитрий Сергин.

По имеющейся у нас информации, Игорь Володин и его команда могут с помощью ТОСов скооперировать людей в свою пользу. Процедура электронного голосования на праймериз позволяет дать нужные голоса посредством регистрации на "Госуслугах".

Политолог Алексей Швайгерт тоже допустил, что ТОСы могут использоваться в качестве административного ресурса.

"Практика создания и существования ТОСов в Екатеринбурге есть. В частности, в Ленинском районе все это очень распространено. По сути ТОСы - это клубы пенсионеров по интересам. Они позволяют стягивать актив, но могут быть использованы и как административные ресурсы. Учитывая, что пенсионеры - самые политически активные люди, команда участников праймериз наверняка приходит к пенсионерам и самостоятельно регистрирует их на "Госуслугах" для того, чтобы они проголосовали за нужного кандидата. Но я не вижу в этом плохого", - заключил эксперт.

Сам же Игорь Володин в беседе с корреспондентом Накануне.RU опроверг такой сценарий, заявив, что его попросили выдвинуться коллеги. Также политик обвинил журналиста в "продажности", заявив, что некое лицо "наняло" его для того, чтобы он задавал подобные вопросы.

"Не настолько у меня выстроены отношения с этими ТОСами. Нет такого. Я не иду в заксобрание. Я поддерживаю территориальную группу по Орджоникидзевскому району", - ответил Володин.

Отметим, что широкомасштабная политическая кампания в заксобрание и в Госдуму стартует уже в конце июня. Накануне.RU будет следить за политической ситуацией.

Павел Пивоваров