Новости
"Нефть и газ - источник модернизации экономики". Наталья Комарова выступила на Российско-Германском сырьевом форуме
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | В России

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Москву приняла участие в Российско-Германском сырьевом форуме, где участники в формате открытого диалога обсуждают стратегические вопросы использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития двух государств.

Участие в форуме также принимают заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер, министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер, известные ученые, руководители крупнейших компаний.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры, Наталья Комарова на пленарной дискуссии "Европейская "зеленая сделка": ее роль и влияние на партнерство с Россией" отметила, что Югра – это флагманский регион России и мира по добыче нефти, газа, лидер по темпам роста эффективного использования нефтяного газа. Кроме того, добываемый в округе газ используется для развития промышленности и экономики региона.

"Мы рассматриваем нефть и газ как источник и возможность модернизации экономики. Среди направлений – газонефтепереработка и выработка электроэнергии. Перспективу видим в развитии возобновляемых источников энергии, производстве водорода. Отмечу, автономный округ планирует участие в пилотных проектах по созданию полигонов для контроля углеродного баланса", – сказала губернатор.

В регионе создан международный полевой стационар "Мухрино", который вошел в состав Европейского проекта "Международная сеть наземных исследований и контроля в Арктике" по программе Европейского союза по развитию научных исследований и технологий. Здесь уже работают профессор Университета Хельсинки Тимо Весала, профессор Института биогеохимии им. Макса Планка в Йене Мартин Хайман.

Глава региона подчеркнула, что в условиях становления экономики знаний автономный округ нацелен инвестировать в развитие "второй нефти" – человеческий капитал. "Заинтересованы в партнёрстве в области естественных наук, научно-технического развития, отраслевого образования и геномных исследований. В области экологии, сфере обращения с отходами на площадке Российско-Германской внешнеторговой палаты автономный округ уже сотрудничает с компанией "Хусман", - добавила губернатор.

В числе перспективных направлений сотрудничества Наталья Комарова отметила налаживание совместной работы с компанией "Хейсман Эквипмент БВ" для поставки буровых установок нового поколения; сотрудничество с ведущей научно-исследовательской организацией Берлина, обладателем Нобелевской премии – Институтом Фрица Хабера Общества Макса Планка.

"Приглашаем немецких коллег в ходе проведения Года Германии в России в 2021 году 7-8 октября посетить Югорский промышленно-инвестиционный форум. Считаем, единение усилий создаст крепкую экономическую платформу для развития наших стран, благополучия каждого человека", - обратилась к коллегам из Германии Наталья Комарова.

Напомним, 13-я Российско-Германская сырьевая конференция проходит с 28 по 30 апреля в онлайн-формате. Форум является важной платформой для обсуждения перспектив российско-германского сотрудничества в сфере энергетики и сырья, а также для инициирования двусторонних проектов. Основной фокус в этом году направлен на защиту климата, новые источники энергии, структурные изменения и цифровизацию, а также развитие российского-германского партнерства в области устойчивого развития. Помимо пленарных заседаний широкая программа конференции включает в себя дискуссии в формате круглых столов на темы рабочих групп Российско-Германского сырьевого форума.