Новости
Восстановление численности занятого населения региона на контроле правительства Тюменской области
Общество | Тюменская область

Состоялась рабочая поездка заместителя губернатора Тюменской области Владимира Сысоева в город Ялуторовск и Заводоуковский городской округ.

В рамках визита Владимир Сысоев провел рабочую встречу с руководством акционерного общества "Комбинат строительных материалов". В рабочей встрече также приняли участие директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров, директор департамента экономики Тюменской области Максим Скворцов и руководитель регионального центра компетенций Герман Прочный.

В декабре 2019 года на АО "Комбинат строительных материалов" под руководством сотрудников регионального центра компетенций стартовал пилотный проект в рамках национального проекта "Производительность труда".

В качестве пилотного был выбран технологический поток производства силикатного блока "СБПУ 250". После анализа причин простоев оборудования и выявления иных потерь в пилотном потоке рабочая группа из сотрудников предприятия занялась внедрением улучшений в рамках разработанного плана мероприятий.

В результате реализованных мероприятий среднемесячные простои одного пресса по техническим причинам сократили на 5,5 часа, а по технологическим причинам – на 4,5 часа в месяц.

На участке упаковки и складирования продукции также повысили производительность труда – проведенные мероприятия позволили увеличить общее количество отформованной и упакованной продукции на 70 поддонов в сутки.

"Реализованные мероприятия позволили увеличить суточную выработку завода на 10 % до 201,1 тысячи штук и снизить время протекания процесса на 1 час 36 минут (9,8 %) до 14 часов 26 минут. Ощутимый результат для автоматизированной производственной линии", – прокомментировал руководитель завода Владимир Артановский.

Владимир Сысоев также провел совещание с руководителями органов службы занятости населения Омутинского, Юргинского районов, города Ялуторовска и Ялуторовского района, Заводоуковского городского округа, а также рабочую встречу с главой администрации Заводоуковского городского округа.

В ходе совещания обсуждались проблемные вопросы рынка труда муниципальных образований, и подготовка к реализации новых федеральных мер по трудоустройству безработных граждан – бесплатного обучения по наиболее востребованным профессиям, и субсидирования найма для трудоустройства безработных.

Владимир Сысоев отметил, что вопросы обеспечения занятости жителей в муниципальных образованиях Тюменской области находятся на особом контроле регионального правительства, и обозначил приоритетные направления для реализации комплекса мер по восстановлению численности занятого населения в текущем году.