Новости
Свердловские экологи нашли действующий мусорный полигон, "закрытый" в 2019 году
Общество | Свердловская область

На Среднем Урале обнаружили использование мусорного полигона в Сысертском районе, который давно должен быть закрыт. Об этом сообщил председатель свердловского отделения Российского экологического общества, депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев на своей странице во "В контакте".

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе свердловского РЭО, их активисты проводили рейд после обращений о том, что старая свалка, закрытая два года назад, на самом деле продолжает действовать. В ходе рейда был действительно замечен КамАЗ, который свернул к неработающему полигону.

"Дальнейший его маршрут отследили с помощью квадрокоптера: грузовик заехал на территорию закрытого полигона твердых бытовых отходов недалеко от Сысерти и вывалил мусор", - отметил Алексей Вихарев.

Мусорный полигон в Сысертском районе(2021)|Фото: пресс-служба свердловского отделения Российского экологического общества

Экологи выяснили, что полигон был исключен из государственного реестра объектов размещения отходов еще в 2019 году. У въезда на свалку установлен предупреждающий аншлаг, но некоторые недобросовестные компании до сих пор везут туда мусор.

Свердловское РЭО направило запрос с фото- и видеофиксацией нарушения в министерство природных ресурсов и экологии региона. На основании представленных материалов в отношении водителя КамАЗа был составлен протокол за административное нарушение.

"Наши активисты и в дальнейшем будут выезжать в рейды и выявлять случаи нарушения природоохранного законодательства. Со свалками всегда действует "теория разбитых окон": если кто-то один возит на закрытый полигон отходы безнаказанно, то повезут и другие. Поэтому так важно найти не только тех, кто непосредственно возит мусор на закрытые полигоны, но и компании, которые они представляют. Будем продолжать работу вместе с надзорными органами", - отметил Алексей Вихарев.