Новости
Развитие сюжета:

16:50 07.04.2021 Глава Минпросвещения: Ограничение доступа к Zoom не отразится на работе школ

Zoom отключает российские госкомпании от своей видеосвязи
Общество | В России

Американская компания Zoom запретила своим дистрибуторам продавать доступ к сервису онлайн-конференций государственным учреждениям и госкомпаниям в России и странах СНГ.

Как считают эксперты, Zoom следует за Microsoft, которая отказалась от поставок софта в МГТУ им. Баумана из-за риска введения ограничений со стороны Вашингтона. Как предполагается, из-за этого решения пострадают в первую очередь российские образовательные учреждения, которые закупали услуги Zoom.

Как сообщили в Минпросвещения, школы могут использовать разные сервисы: "Система образования хорошо защищена вариативностью инструментов", пишет "Коммерсант".

Еще в середине апреля прошлого "ковидного" года министр просвещения Сергей Кравцов в интервью телеканалу "Россия-24" сообщил, что в стране к началу нового учебного года разработают аналогичную Zoom платформу для видеосвязи, где будет использовано отечественное программное обеспечение. В мае ему вторил глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков, он говорил, что необходимо внедрить отечественное программное обеспечение для обучения студентов, работа над этим идет, министр также сетовал, что информационная инфраструктура большинства вузов оказалась не готова к полному переводу учебного процесса онлайн. Однако до сих пор суверенная платформа так и не создана.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.

Денис Линов