Новости
Развитие сюжета:

16:03 21.06.2021 "Так решил съезд". Не участвовавший в праймериз Кобылкин попал в уральскую группу "ЕР" на выборах в Госдуму

Кобылкин спрячется в Госдуме от коррупционных скандалов со своими протеже?
Политика | Ямало-Ненецкий АО

В Салехарде встретились полпред президента в УрФО Владимир Якушев и врио заместителя секретаря генерального совета партии "Единая Россия" - бывший губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Они обсудили реализацию нацпроектов, сообщили Накануне.RU в уральском полпредстве.

Якушев подчеркнул, что на территории Уральского федерального округа все национальные и партийные проекты являются приоритетными, однако всегда нужно учитывать региональную специфику и конкретные условия жизни региона. Для Ямало-Ненецкого автономного округа, как региона, на территории которого проживают коренные малочисленные народы Севера, нацпроект "Экология" и связанные с ним партийные проекты партии власти имеют особое значение.

Дмитрий Кобылкин, Владимир Якушев(2021)|Фото: uralfo.gov.ru

Добавим, что в кулуарах давно обсуждается потенциальное выдвижение бывшего губернатора Ямала Кобылкина в Госдуму. Возможно, разговор во время встречи зашёл и об этом. Однако негативным фоном для неё стал тот факт, что СК вчера предъявил обвинение в получении особо крупной взятки с ущербом почти в 1 млрд руб. экс-директору ямальского регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства, эпизод этот относится к 2011 г., когда Кобылкин как раз возглавлял Ямал. Коррупционные проблемы есть и у другого протеже Кобылкина - под арест попали несколько заместителей губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Кажется, что Госдума, обеспечивающая депутатскую неприкосновенность, может стать хорошим вариантом продолжения карьеры для нынешнего врио заместителя секретаря генсовета "ЕР".

Михаил Лукашкин