Новости
Развитие сюжета:

19:57 11.05.2021 В Тюменскую область прибывают дополнительные отряды огнеборцев: сегодня из Читы, завтра из Абакана

В Тюмени лесной пожар подобрался к жилым многоэтажкам
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

Ситуация с лесными пожарами в Тюменской области становится все более напряженной. Огонь подобрался вплотную к жилым многоэтажкам в Тюмени. Видеозапись пожара вблизи ЖК "Плеханово" и ЖК "Москва" опубликовал telegram-канал "ЧС Тюмень", передает корреспондент Накануне.RU.

"Хорошо, что ветер дул в другую сторону", - говорится в сообщении с видеозаписью.

Отметим, что с сегодняшнего дня в лесах региона введен режим ЧС. Накануне губернатор Тюменской области Александр Моор подписал соответствующее постановление. Согласно нему, посещение лесов оказалось под строжайшим запретом. Исключение сделано только для тех, кто участвует в тушении природных пожаров.

Организациям и структурам, ответственным за защиту населения от ЧС, поручено контролировать соблюдение запрета на посещение леса, а также организовать патрулирование населенных пунктов, прилегающих к ним территорий и лесов, обустроить противопожарные разрывы и минерализованные полосы вокруг поселений, территорий садов и огородов, организаций отдыха детей и их оздоровления.

Кроме того, ответственным службам необходимо позаботиться о возможной эвакуации населения: ознакомиться с планами эвакуации, проверить пункты временного размещения, создать резерв транспорта для эвакуации и организовать мероприятия по жизнеобеспечению населения, если эвакуация все же понадобится.

На сегодняшний день на тушении лесных и ландшафтных пожаров задействовано 1002 человека, 228 единиц техники. В том числе, из соседних регионов. Привлечены сотрудники парашютно-десантной службы Югры, Свердловской области, аварийно-спасательной службы Ямала и ФГУ "Авиалесоохрана".

Ксения Теплякова