Новости
Свердловские власти с тревогой ждут "последствий" майских по заболеваемости ковидом
Общество | Свердловская область

Власти Свердловской области рассчитывают, что прошедшие майские праздники не вызовут подъема заболеваемости коронавирусом. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом на сегодняшнем брифинге заявил вице-губернатор Павел Креков.

Напомним, сегодня на Среднем Урале во второй раз за долгое время было выявлено меньше 100 заболевших ковидом за сутки.

"Это тенденция. Сейчас мы объективно находимся в стадии снижения. Конечно, мы будем с тревогой ожидать, каким образом скажутся дни, связанные с майскими праздниками. Особого рвения у граждан к соблюдению санитарно-гигиенических норм на улице я не очень замечал. А может, мне не повезло, но тем не менее. Есть ряд объективных моментов, которые сегодняшнюю ситуацию делают благоприятной при любых раскладах", - сообщил Креков.

По его словам, в регионе растет количество вакцинированных - на этой неделе их количество превысит 500 тысяч человек.

Павел Креков(2021)|Фото: vk.com/svo196

"По последним сведениям, примерно 40% жителей области имеют антитела. Понятно, что антитела имеют возможность пропасть через какое-то время, но выборочные исследования дают такую цифру", - уточнил вице-губернатор, отметив, что нужно стремиться к цифре в 60%.

Он добавил, что сейчас Свердловская область "в позитивном тренде".

"Будем надеяться, что майские праздники нам не дадут серьезного подъема заболеваемости", - заключил Павел Креков и призвал жителей региона беречь свое здоровье, соблюдать дистанцию и масочный режим.

Как сообщало Накануне.RU, за последние пять дней на Средний Урал поступило 28,9 тыс. доз вакцины от коронавируса "Спутник V". В скором времени ожидаются и новые поставки.

Артем Малянов