Новости
Бизнес ожидает "запредельных" цен на сахар
Экономика | В России

В преддверии окончания действия соглашения о фиксации цен на сахар (1 июня), Минсельхоз обдумывает новые меры регулирования рынка. Среди них — создание интервенционного фонда для стабилизации цен на продукты, а также продолжение квотирования беспошлинного импорта.

Кроме того, регулятор хочет переключить переработчиков на закупки сырья у контролируемой государством Объединенной зерновой компании, что позволит местным сахарным заводам поставлять продукцию в розницу.

В Минсельхозе подтвердили, что считают целесообразным формирование запаса сахара для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен на рынке.

В свою очередь, бизнес готовится к "​запредельным"​ ценам на сахар в 2022 году. В текущем году сев сахарной свеклы идет с отставанием, и это с учетом завершения соглашения о фиксации цен может привести к удорожанию сахара. Как сообщил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, из-за холодной и дождливой погоды сбор свеклы на юге может начаться не в конце июля, а ближе к концу августа, что отсрочит запуск заводов, а для этого периода характерен пиковый спрос на сахар со стороны промышленных потребителей, пишет "Коммерсант".

1 июня текущего года истекает срок соглашений о стабилизации цен на сахар, однако на сегодняшний момент срок действия документов продлевать не собираются. Об этом сообщил глава Министерства экономического развития РФ Максим Решетников.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

01:35 14.05.2021 Минэк не будет продлевать соглашения о стабилизации цен на сахар