Новости
Развитие сюжета:

23:23 16.06.2021 Моор заявил об отказе от планов по строительству завода ферросплавов в Антипино

14:44 12.08.2021 В Тюменской области пока не нашли место для строительства завода ферросплавов, который перенесли из-за протеста жителей

В Тюмени состоялся народный сход против завода ферросплавов
Общество | Тюменская область

Жители тюменского микрорайона Антипино вышли на народный сход из-за строительства завода ферросплавов, об этом сообщили Накануне.RU в тюменском обкоме КПРФ.

"На данный момент в микрорайоне Антипино уже работают металлургический завод, Антипинский НПЗ, водоочистные сооружения и асфальтовый завод. Жители постоянно ощущают запах гари, серы, канализации, как ветер подует. Теперь же власти разрешают построить еще один вредный завод всего в 1 км от школы", - уточнили в обкоме.

Сегодня жители провели народный сход.

Народный сход, Антипино, Тюмень(2021)|Фото: youtube.com, канал "Диалоги 72"

Народный сход, Антипино, Тюмень(2021)|Фото: youtube.com, канал "Диалоги 72"

"Если мы - не только жители Антипино, но и другие тюменцы - сможем объединиться против строительства завода, станет понятно, что мы сможем добиваться любых результатов. Давайте не отмахиваться в духе "Да что я могу один?", а объединяться", - сказала одна из участниц собрания.

Другая участница схода отметила, что в микрорайоне нет кружков или секций. По ее мнению, надо строить не завод, а какой-то центр, где маленькие жители Антипино могли бы заниматься, например, спортом.

В итоге, как сообщают в КПРФ, жители выработали тактику дальнейшей борьбы, планируется организовать городской референдум против строительства завода, для этого 404 участника должны будут собрать 26 тыс. подписей.

Напомним, 26 апреля департамент инвестиционной политики Тюменской области выступил с заявлением в ответ на протесты тюменцев. Всем несогласным ведомство ответило, что земельные участки, на которых планируется реализация инвестиционного проекта, позволяют размещать объекты промышленного назначения первого класса опасности, к которым относится "Тюменский завод ферросплавов".

"Проект предусматривает создание в промышленной зоне Тюмени нового металлургического комплекса. Реализация проекта планируется до конца 2024 г., планируется создание более 400 рабочих мест. Необходимо отметить, что инвестор реализует данный проект на территории существующей промышленной площадки бывшего завода "Сибкомплектмонтаж". В настоящее время ведутся планировочные работы, очистка участка от кустарника и мусора, ремонтно-восстановительные работы существующих объектов капитального строительства и инженерной инфраструктуры", - говорится в ответе департамента инвестполитики.

В ответе региональных властей на запрос Накануне.RU говорится, что директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков подчеркнул: "проект ещё проходит необходимые процедуры, в том числе общественное обсуждение. Ещё предстоит обязательная экологическая экспертиза, поэтому окончательное решение о строительстве именно в этом месте не принято".

Михаил Лукашкин