Новости
Волков: КРТ в Свердловской области не начнется раньше октября 2021 года
Общество | Свердловская область

Нормативная база для запуска механизма комплексного развития территории или "уральской реновации" будет сформирована не раньше октября. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области со ссылкой на слова министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова.

Он также напомнил, что программе на помощь со строительством на месте аварийных и непригодных для проживания домов будут привлекаться инвесторы. Однако на данный момент самой "уральской реновации" нечего предложить потенциальным застройщикам в качестве льгот.

"В первую очередь, перед нами стоит задача соблюсти права граждан на жилище, чтобы уральцы остались довольны. Вместе с этим, мы должны создать условия, которые могли бы заинтересовать застройщиков. Действующие сегодня механизмы не всегда отвечают принципам социальной справедливости. Часто жильцы ветхого дома, готовые переехать из старого жилья, оказывались в заложниках ситуации, когда соседи завышали цену на свои квартиры и процесс расселения тормозился", – пояснил Михаил Волков.

На данный момент говорить о конкретных территориях, которые попадут под КРТ рано. Для начала работ необходимо утвердить целый пакет соответствующих документов. Совместными усилиями властей муниципалитетов и региона будет определен порядок принятия решения о КРТ, определения границ, начальная цена аукциона и другие нормативные акты.

"После сентября, когда будут приняты необходимые нормативно-правовые акты, администрации муниципалитетов сформируют границы участков и назовут конкретные адреса, где органы местного самоуправления инициируют общие собрания собственников", - пояснили в департаменте.

Напомним, что окончательное решение о том, принимать ли участие в "уральской реновации" остается за самими владельцами квартир. Для отказа от сноса достаточно предоставить 2/3 голосов жильцов "против".

Напомним, что 5-этажные здания в Екатеринбурге в рамках программы сносить не собираются. Исключением являются дома, построенные по экспериментальному проекту. Таким образом жители "хрущевок" и "сталинок" могут не переживать за свое жилье.

Полина Борисенко