Новости
Сургут может получить дополнительные деньги на несколько парков, в том числе "За Саймой"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Сургуте продолжается голосование за приоритетные проекты по формированию комфортной городской среды. Свою поддержку тем или иным новым объектам жители выражают на специальной федеральной платформе, где проходит рейтинговое голосование по проектам благоустройства. Они в случае победы будут дополнительно профинансированы из окружного и федерального бюджетов, сообщили Накануне.RU в мэрии.

Всего в рамках этой программы Сургут может дополнительно получить порядка 90 млн руб., что в городском пространстве выражается в благоустройстве четырех новых парковых зон. Это проекты по обустройству эко-парка "За Саймой", парковых зон в 20А и 8-ом микрорайонах, а также сквера у Дворца торжеств. Чтобы задуманные вместе с сургутянами объекты стали реальностью, они должны получить поддержку не менее 24,5 тыс. жителей. Время для этого еще есть – голосование продлится до 30 мая.

"Надеюсь, сургутяне уверенно выскажут своё мнение и помогут городу привлечь дополнительные средства на благоустройство. Суть проекта в том, что поддержку получают именно те проекты, которые важными для города посчитают сами жители. И здесь Сургут может получить дополнительный эффект, ведь в случае выделения финансирования из окружной и федеральной казны освободившиеся муниципальные деньги мы сможем направить на решение других актуальных задач: ремонт дорог, благоустройство дворов. Победа наших проектов в рейтинговом голосовании также сократит и сроки благоустройства территорий. Думаю, все заинтересованы в появлении новых комфортных общественных пространств в Сургуте", - сказал мэр экономической столицы округа Андрей Филатов.